O编辑总结:从勋章记录看张灵甫的“十大抗日名将”水分。

Oskarlre    01/27     7899    
5.0/1 


这两天为张灵甫的“十大抗日名将”水分又开始争论了。邓邓同学还说了一句张杀得日本人超过毛朱林周全部加起来的。 O对此认为过于偏颇,别的不说,不拿TG记录,光从日军和国府记录来看,张灵甫的功勋都远谈不上十大抗日名将。 (究其原因,也是因为他在抗战期间基本就是一个团级军官,后期才是旅级,还是个副的。。。)这并不否认其作战勇猛的抗日功绩,但是仅以此说他是个不知所云的抗日十大名将,就实在过了。

从抗战史来看,国府对抗日功绩承认的最高奖项可以说俩:一个是抗战胜利勋章,一个是青天白日勋章。 这里面抗战胜利勋章仅授予抗战中表现非常突出的人物(不限党派军民)。 从记录来看,抗战胜利勋章共授予98人,共16位一级上将,54位二级上将,25位中将,2位少将,非军职人员1位。此勋章授予后来中国人民解放军将领三位,分别是朱德,彭德怀,叶剑英,军衔为中华民国国军军衔(中将)。抗战胜利勋章授予非军职人员1位,为中国战时儿童保育院长燕重孑。里面没有张灵甫。

而青天白日勋章为中华民国的军职勋章,此勋章的颁授对象是保家卫国,抵御外侮的有功军职人员。 根据国民政府于民国十八年(1929年)515日由国民政府公布《陆海空军勋章条例》规定此章颁给陆海空军军人,凡捍御外侮,保卫国家,著下列战功之一者颁给之:

1.运筹适宜致获全功者。

2.战斗间处置妥善,使全军或一部得重要之胜利者。

3.冒险前进侦得重要敌情致获全胜者。

4.最困苦时毅然奋起战斗挽回颓势者。

5.冒险办理战场后方勤务成绩最著者。

6.冒险破坏敌人伏置水雷或障碍物以开导战舰之进路者。

7.我军舰护送多数船舶骤遇敌优势舰队剧战之后,俾护送船舶得安全航到其目的地者

8.于一次任务中击落敌机四架以上,地面击毁敌机六架以上者。

9.空中轰炸命中敌军之重要根据地、高级司令部、兵工厂、巡洋舰、驱逐舰等,使之全毁或沉没,有确实证明者。

考虑到国军中虽然国光勋章地位最高,但1949年前只曾授予给蒋介石、傅作义,属于可望而不可即。因此,青天白日勋章事实上是国军将士能获得的最高荣誉。 在整个抗战期间获得青天白日勋章的有约170人。 仍然没有张灵甫。但是看看这些名单就知道大部分获得者功绩都在其之上。因此仅以颜值或其反共立场就鼓吹其做抗日十大名将是很不可取的。即使国府也认为朱德,彭德怀,叶剑英的抗日功绩远超张灵甫。

而且抗战这场仗是在中、日两国军队之间打的,且一打就是14年。因此,日军对于它的中方对手的将帅怎么看,当然是十分重要的评判依据。个人看法认为,想当“抗日名将”,第一步是让敌人记住名字,第二步是让敌人产生兴趣、研究你的部队编成,装备,战斗素质和战法等等,第三步是发出由衷的感叹、钦佩。没有“记住、研究、钦佩”这三条,“抗日名将”恐怕很难当得成。考虑到日军190多万份文件里无一处提到张灵甫,他何德何能入选抗日“名将”? 张灵甫要真是名将,怎么可能青天白日勋章,抗战胜利勋章都没份儿? 要知道,这是国府自己的排名。 (当然,没戴雨农我是有意见的)因此,张灵甫功要承认,一味抬高完全没必要。

网友reehoo 查询资料:

1998年,日本政府为了响应当时的日本首相村山富市提出的“反思历史”的要求,在国立公文书馆之下设立了亚洲历史资料中心,负责对日本明治初期到第二次世界大战结束这个“近现代”产生的涉及日本与亚洲近邻国家的官方原始公文资料,进行整理,并完成数字化。这些原始公文资料保存在日本国立公文书馆、外务省外交史料馆和防卫省防卫研究所战史研究中心,截至20144月,已有190万份完成了数字化,共计制作图像2810万枚。无疑,这是日本目前最权威也是最全、最方便检索的资料库,地址是:http://www.jacar.go.jp/

“十大抗日名将”检索结果如下:

名字 +支那

張自忠: 65 48件; 李宗仁 241 121件; 杜聿明 3 3件; 孫立人 2 1件; 29 26件; 衛立煌 54 42件; 傅作義 32 20件; 戴安瀾 3 2件;王耀武 9 9

很遗憾,张灵甫将军的检索结果是零。

这个事实反映了,日军根本不知道国民党军队里还有个名叫张灵甫的“角儿”,鬼子是不是“有眼无珠”呢?

问题恰恰在这里,张灵甫的籍籍无名,反映了他从未担任过与日军对阵的独当一面的部队首长,也从来不是鬼子关注和盯梢的对象,甚至他和他的部队有否跟鬼子拼杀过,还须细考(数据库里有日军所有联队级以上的战斗详报,没有与张氏有关的)。他可能真和鬼子拼杀过,我们表示钦佩;但他表现并不突出,以至鬼子从来没有产生过这样的欲望,赶紧把“张灵甫”三个字录进战报里。所以张灵甫在整个抗战过程中是籍籍无名的,是靠卖力打内战成为“英雄”和“名将”的。

我不反对果粉硬给张氏塞“抗日名将”的桂冠,但最好加个注:一位从头至尾没被日军提到过的“抗日名将”。

而国民政府于抗战结束后出过一本《抗战伟人传》,里面没有张灵甫的名字,但有卫立煌、王耀武、杜聿明、郑洞国、廖耀湘等人的名字。而同样网站的查询结果,廖耀湘、鄭洞国各有1件。

既然国府如此,那么解放军如何?十大元帅的检索结果如下:

名字 +共産

153 97件,彭徳懐 79 43件,林 36 19件,劉伯承 8 4件, 賀竜 138 51件, 19 7件, 羅栄恒 1 1件, 徐向前 32 22件, 聶栄臻 6 4件, 葉剣英 8 4

下面把国、共两方面按第二排的查询结果进行混排,取前十名作为“十大抗日名将”。考虑到朱德(97)是统帅,而贺龙(51)和徐向前(22)二位虽然文献涉及不少,经查主要是在抗战前曾经雄霸一方,名声在外,而在抗战中实际的功劳并不显著,因此将这三位割爱。结果如下, 也算是日军眼中的十个最强大对手:

1.       李宗仁 121

2.       張自忠 48

3.       彭徳懐 43

4.       衛立煌 42

5.       26

6.       傅作義 20

7.       19

8.       王耀武 9

9.       7

10.   劉伯承 4

 

青天白日抗战期间获奖名单及原因:

一二八淞沪抗战:

蒋光鼐,十九路军总指挥;蔡廷锴,十九路军军长;张治中,第五军军长;沈光汉,十九路军74师长;毛维寿,十九路军61师长;区寿年,十九路军78师长;俞济时,第五军88师师长;戴 戟,上海警备司令;翁照垣,十九路军旅长;谭启秀,十九路军师长;张 炎,十九路军6师副师长;钱伦体,588262旅旅长。

 长城抗战:

此批奖项是自青天白日勋章颁发以来最大的一批,也是最水的一批。共有第29军军长宋哲元以下四十九位获勋。这批人最大的特点就是,不管有功与否,凡是在1935年驻防华北或在陕北作战的、参加过长城抗战的师以上将领全都获勋,其中甚至有些仅列入作战序列的将领也在授勋之列。自此以后,就没有这么水了。

宋哲元,西北军将领,二十九军军长;秦德纯,西北军将领,二十九军副军长;黄 杰,中央军将领,二师师长,长城抗战立功;关麟征,中央军将领,25师师长、长城抗战立功;刘 戡,中央军将领,83师师长、长城抗战立功;张维藩,西北军将领,二十九军参谋长;冯治安,西北军将领,二十九军37师长;张自忠,西北军将领,二十九军38师长;刘汝明,西北军将领,二十九军暂编第2师长;黄光华,原晋军,商震32139师长;董英斌,东北军114师长;李振唐,东北军113师长;刘多荃,东北军将领,张学良卫队旅长;沈 克,东北军第106师长;杨正治,东北军第108师;张廷枢,东北军112师长;李福和,骑兵第5师师长(投降日本被杀…) 常经武,东北军120师长;王奇峰,东北军骑兵第3师长,抗战阵亡;吕 济,原晋军,商震32军参谋长;李俊襄,牛元峰,东北军将领,辎重兵团团长.喻建章,东北军57军(何柱国)参谋长;张耀明,黄埔系,中央军将领,2575旅长;王治邦,西北军37110旅长;黄维纲,西北军38112旅长;李曾志,西北军,旅长;刘世荣,40军庞炳勋部115旅长;田泽民,牟中珩,东北军114师参谋长;张熙光,华北军第一军团(于学忠)参谋处长;邓玉琢,东北军师参谋长;王佑之,赵镇藩,东北军第67107619团团长;司徒洛;熊正平,东北义勇军,骑兵第二旅第一团长;张文清,东北军67军第108师师长;张汉初,中央军第4师第1122团团长;孔庆佳,董升堂,西北军29军第37师第109旅第224团团长;林作桢,32139715团上校团长;何 蕃,黄心培,邱立嵉,东北军第57军第333旅旅长;王理寰,东北系团长;王长江,黄光华139师营长,本次战役中第一个对日军发起进攻的中国军人,(后任八路军旅长、解放军大校;)贾凤鸣,赖汝雄,徐庭瑶,19377月,17军军长,

淞沪-南京会战嘉奖名单:

谢晋元,88524团副团长;杨瑞符,882625241营营长;林伟俦,66475旅长,南京保卫战;刘嘉树,南京警备司令部上校参谋长,南京保卫战;

台儿庄会战嘉奖名单:

孙连仲,第二集团军司令;汤恩伯,20军团司令;田镇南第二集团军30军军长;冯安邦第二集团军42军军长;黄樵松第二集团军3027师师长;张金照第二集团军3030师师长;池峰城,第二集团军3031师师长;吴鹏举,第二集团军第四十二军独立四十四旅旅长;王仲廉,20军团85军军长;陈林达,20军团团长;庞炳勋,40军军长、24集团军司令;

其他获奖者:

李福林,反谍战线功臣;门炳岳,骑六军军长;安德成,中士班长;张纶林,下士炮手;张定世,士兵;耿志介,17师师长,傅作义,第八战区副总司令; 张广厚;罗卓英;王耀武,74军长(张灵甫老上司);

薛 岳,第九战区一兵团司令、第九战区司令长官,第三次长沙会战获奖;

李玉堂,第8军军长。坚守长沙。

鄂西会战获奖者:

陈 诚,第六战区司令;吴奇伟,江防军总司令;方 天,18军军长;罗广文,18军副军长;胡 琏,1811师师长;

44年元旦国府新年奖:

何应钦,军政部长; 白崇禧,军训部长; 徐永昌,军令部长; 陈绍宽,海军部长; 俞飞鹏,后勤部长。

中国远征军获奖:

卫立煌,远征军司令;郑洞国,驻印军军长;霍揆彰,远征军20集团军司令;何绍周,远征军11集团军第8军军长;孙立人,驻印新一军军长;萧毅肃,第一次远征军参谋团主任;周福成,远征军20集团军53军军长;王凌云,远征军11集团军;廖耀湘,驻印军新22师师长;黄琪翔,远征军副司令;宋希濂,远征军11集团军司令;钟 松,远征军第二军副军长;钟 彬,远征军11集团军71军军长;

衡阳战役获奖:

方先觉,10军军长,饶少伟,10军师长;葛先才,10军师长;周庆祥,10军师长;容有略 10190师长;

独山战役获奖:

孙元良,29军军长;张雪中,黔桂湘边区副总司令;汪匣峰,川军125师长。

空军获奖者

周志开是空军中第一位获得青天白日勋章的人。在1943年的梁山空战中,时任第4大队23中队中队长的周志开一人击落日机三架,于战后获颁勋章。半年后,周志开不幸于执行侦察任务时牺牲。另一位空军英雄——第4大队21中队中队长高又新也以累计击落日机八架的战果于1944年空军节获此殊荣。此外,作为航空委员会秘书长的宋美龄,也以建设空军著有贡献而成为了空军中的第二位获得者。截止到国民政府迁台之前,空军获勋者共有十二位。

海军获奖

与此相形见绌的就是海军了,抗战期间仅有海军总司令陈绍宽获奖。

外国人获奖者:

史迪威:美国人,中国战区参谋长。陈纳德:美国人,第14航空队司令。魏德迈:美国人,中国战区参谋长。

抗战胜利后补发了部分奖章。包括(不全部列举):

阎锡山,二战区司令,李宗仁,五战区司令,程 潜,天水行营司令;端木杰,军政部后方勤务总司令部副总司令;黄镇球,防空总监; 李仙洲,第21师师长,忻口会战负伤,92军军长、28集团军司令;张发奎,第四战区司令长官;胡宗南,第一战区副司令;顾祝同,第三战区司令长官;刘 峙,第五战区司令;孙蔚如,38军军长、第四集团军司令,第六战区代理司令;余汉谋,12集团军司令,第七战区司令 ;朱绍良,第 9集团军司令、第八战区司令;李品仙,31军军长、21集团军司令,11战区司令;刘 斐,军令部次长;封裔忠, 军令部次长; 林 蔚,军令部次长;冯玉祥,副委员长;鹿钟麟,河北省主席,兵役部长;俞大维,军政部次长;蒋鼎文,第一战区司令长官,军事参议院参议;商 震,20集团军司令,驻美军事代表团长;邓宝珊,十二战区副司令;

当然,这里面也有些不和谐的人员 ,如:

徐 堪,粮食部部长,孔祥熙的副手;

陈 良,三民主义青年团中央干事

钱大钧,侍从室第一处主任;

郭 忏,陈诚的管家,第六战区副司令;(前者比后者更重要)

张 群,政学系首脑。

 

抗战胜利勋章获得者名单:


序号
姓名 军衔


1
何应钦 一级上将

2
程潜 一级上将

3
阎锡山 一级上将

4
冯玉祥 一级上将

5
李宗仁 一级上将

6
白崇禧 一级上将

7
徐永昌 一级上将

8
陈绍宽 一级上将

9
唐生智 一级上将

10
朱绍良 一级上将

11
顾祝同 一级上将

12
余汉谋 一级上将

13
薛岳 一级上将

14
胡宗南 一级上将

15
周至柔 一级上将

16
刘咏尧 一级上将

17
于学忠 二级上将

18
李济深 二级上将

19
万福麟 二级上将

20
张钫 二级上将

21
金汉鼎 二级上将

22
张之江 二级上将

23
吕超 二级上将

24
何成濬 二级上将

25
刘峙 二级上将

26
蒋鼎文 二级上将

27
万耀煌 二级上将

28
徐培根 二级上将

29
陈仪 二级上将

30
卫立煌 二级上将

31
张发奎 二级上将

32
熊式辉 二级上将

33
张治中 二级上将

34
孙蔚如 二级上将

35
卢汉 二级上将

36
汤恩伯 二级上将

37
龙云 二级上将

38
王缵绪 二级上将

39
张镇 二级上将

40
邓锡侯 二级上将

41
潘文华 二级上将

42
钱大钧 二级上将

43
毛邦初 二级上将

44
熊斌 二级上将

45
刘士毅 二级上将

46
袁守谦 二级上将

47
何健 二级上将

48
萧毅肃 二级上将

49
石敬亭 二级上将

50
杨爱源 二级上将

51
唐式遵 二级上将

52
上官云相 二级上将

53
韩德勤 二级上将

54
孙震 二级上将

55
郭忏 二级上将

56
冯治安 二级上将

57
周嵒 二级上将

58
蒋光鼐 二级上将

59
郭寄峤 二级上将

60
何柱国 二级上将

61
王陵基 二级上将

62
马占山 二级上将

63
孙元良 二级上将

64
邓宝珊 二级上将

65
刘多荃 二级上将

66
香翰屏 二级上将

67
黄琪翔 二级上将

68
关麟征 二级上将

69
夏威 二级上将

70
朱德 二级上将

71
彭德怀 中将

72
叶剑英 中将

73
戴笠 中将

74
张笃伦 中将

75
王耀武 中将

76
曾万钟 中将

77
范汉杰 中将

78
牟中珩 中将

79
裴昌会 中将

80
高树勋 中将

81
李延年 中将

82
马法五 中将

83
彭位仁 中将

84
夏楚中 中将

85
钱卓伦 中将

86
陈继承 中将

87
刘斐 中将

88
陆荫楫 中将

89
王俊 中将

90
邓龙光 中将

91
贺国光 中将

92
郑洞国 中将

93
周亚卫 中将

94
张雪中 中将

95
封裔忠 中将

96
黄光锐 少将

97
邓传楷 少将

98
燕重孑 ——